| ブランド名: | TranzBrillix |
| モデル番号: | RGH30HA |
| MOQ: | 5 |
| 価格: | 30-40 USD |
| 納期: | 1~7営業日 |
| 支払い条件: | T/T、L/C、D/A、D/P、ウェスタンユニオン |
RGH30HAは、CNC工作機械やその他の重荷重モーションシステム向けに設計された、サイズ30のHAローラーリニアガイドブロックです。これらのシステムは、厳しい作業条件下でより高い剛性とより強力な荷重支持能力を必要とします。ボールタイプのブロックと比較して、ローラー構造は点接触ではなく線接触を提供するため、荷重下での剛性と走行安定性が向上します。サイズ30シリーズのロングブロックバージョンであるRGH30HAは、ブロック長131.8 mm、基本動定格荷重48.1 kN、基本静定格荷重105 kNを備えています。CAバージョンと比較して、より長いブロック本体とより高い荷重支持能力を提供するため、工作機械、ヘビーデューティ自動化装置、および取り付け安定性と一貫したリニアモーションが重要なその他の用途に適しています。交換または新規選定の場合、注文前にレールシリーズ、取り付け寸法、予圧グレード、精度グレードを確認する必要があります。
![]()
正確な型式選定をサポートするため、RGH30HAのコードは次のように理解できます。
一般的なオプション接尾辞:
![]()
以下の仕様は、標準のRGH30HA構成に基づいています。交換またはカスタムビルドの場合、注文前に予圧、精度グレード、レール長、およびシーリング構成を確認する必要があります。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| 型式 | RGH30HA |
| シリーズ | RGローラータイプリニアガイド |
| ブロックタイプ | ハイスクエアタイプ |
| 荷重タイプ | 超重荷重 |
| 取り付けタイプ | 上面取り付け |
| アセンブリ高さ(H) | 45 mm |
| ブロック長(L) | 131.8 mm |
| ブロック幅(W) | 60 mm |
| レール幅(WR) | 28 mm |
| レール高さ(HR) | 28 mm |
| 取り付け穴間隔(B) | 40 mm |
| ブロック取り付け穴ピッチ(C) | 60 mm |
| ブロック取り付けねじ | M8 × 10 |
| レール取り付けボルト | M8 × 25 |
| レール穴ピッチ(P) | 40 mm |
| レール端までの距離(E) | 20 mm |
| 基本動定格荷重(C) | 48.1 kN |
| 基本静定格荷重(C0) | 105 kN |
| 静定格モーメント(MR / MP / MY) | 1.846 / 1.712 / 1.712 kN·m |
| ブロック重量 | 1.16 kg |
| レール重量 | 4.41 kg/m |
![]()
![]()
写真参照: 上記の画像は、RGH30HAロングブロックデザインの実際のブロック構造、機械加工の詳細、および表面仕上げを示しています。交換または互換性の場合、注文前にレールシリーズ、取り付け寸法、予圧グレード、精度グレードを確認する必要があります。
RGH30HAは、同様の取り付け寸法とロングブロック構成を持つ選択されたサイズ30ローラーガイドブロックの相互参照モデルとして使用できます。交換プロジェクトの場合、注文前に元の組み立てと比較して、レールシリーズ、ブロックタイプ、取り付け寸法、予圧グレード、精度グレードを確認する必要があります。
| TranzBrillix |
HIWIN (中国台湾) |
THK(日本) |
PMI (中国台湾) |
Rexroth(ドイツ) |
TBI (中国台湾) |
CPC (中国台湾) |
CSK (中国台湾) |
INA (ドイツ) |
NSK(日本) |
IKO(日本) |
| RGH30HA | RGH30HA | SRG30LA | MSR30LE | R18243222X | TRH30FE | RRH30HA | LMR30HL | RUE30LE | RA30AN | LRX30 |
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Q1: RGH30HAとRGH30CAの主な違いは何ですか?
A: 主な違いはブロック長と荷重支持能力です。RGH30HAは、サイズ30シリーズのHAロングブロックバージョンです。RGH30CAと比較して、ブロック長が長く、定格荷重が高いため、より強力な取り付け安定性とより高い負荷容量を必要とするアプリケーションにより適しています。RGシリーズの寸法表では、RGH30HAのブロック長は131.8 mm、基本動定格荷重は48.1 kN、基本静定格荷重は105 kNです。
Q2: RGH30HAは、他のサイズ30のロングブロックローラーガイドの交換に使用できますか?
A: RGH30HAは、同様の取り付け寸法とブロック構成を持つ選択されたサイズ30のロングブロックローラーガイドブロックの相互参照オプションとして検討できます。最終的な交換適合性は、注文前に元のレールシリーズ、取り付け寸法、予圧グレード、精度グレードに対して確認する必要があります。HIWIN RGシリーズでは、交換可能タイプのブロックとレールは同じサイズと精度クラス内で自由に交換できますが、ブランド間の交換はケースバイケースで確認する必要があります。
Q3: RGH30HAは、ヘビーデューティ加工および自動化アプリケーションに適しているのはなぜですか?
A: RGH30HAは、鋼球の代わりに円筒ころを使用しており、点接触ではなく線接触を生成します。この構造は、より高い剛性とより高い負荷容量を提供し、荷重下での弾性変形を低減します。HAロングブロックバージョンとして、より強力な取り付け安定性のために長いブロック本体も提供します。RGシリーズは、Z0、ZA、およびZBの予圧クラスを提供しており、ZBは振動および衝撃条件下で非常に高い剛性を必要とするアプリケーションに使用されます。
Q4: RGH30HAで利用可能なシーリングオプションは何ですか?
A: 標準保護には、エンドシールとボトムシールが含まれます。より過酷な作業環境の場合、チップ、ほこり、およびクーラントに対する保護を改善するために、ダブルシールやスクレーパーなどの追加のシーリングオプションを選択できます。